PROGRAMAÇÃO

Confira na tabela abaixo a programação de cursos por dia / área de atuação.

DIA 15/11
EDUCAÇÃO FÍSICA
DIA 16/11
NUTRIÇÃO
FISIOTERAPIA
ESPECIAL
EDUCAÇÃO FÍSICA
DIA 17/11
NUTRIÇÃO
FISIOTERAPIA
ESPECIAL
EDUCAÇÃO FÍSICA
EDUCAÇÃO FÍSICA
NUTRIÇÃO
FISIOTERAPIA
ESPECIAL
EDUCAÇÃO FÍSICA
NUTRIÇÃO
FISIOTERAPIA
ESPECIAL
EDUCAÇÃO FÍSICA
10:00 - 12:00
MARKETING PARA A FORMAÇÃO DE ESCOLINHA DE FUTEBOL: COMO MONTAR UMA ESCOLINHA DE SUCESSO

Local:
Bohemia

FERNANDO VERON
14:00 - 18:00
AVALIAÇÃO FUNCIONAL

Local:
Bohemia

ALEXANDRE DIAS
14:00 - 18:00
EXERCÍCIOS CORRETIVOS NA MUSCULAÇÃO EM DESVIOS POSTURAIS

Local:
Bohemia / Vibe Academia

RODRIGO PEIXOTO
14:00 - 18:00
TRABALHO TÉCNICO COMO FORMA DE AQUECIMENTO NO FUTEBOL

Local:
Petro F.C.

FERNANDO VERON
08:00 - 12:00
CONSEQUÊNCIAS DAS DIETAS DA MODA NA SAUDE DOS PACIENTES

Local:
UNOPAR

THAÍSA ABRANTES
08:00 - 18:00
ESTRATÉGIAS NUTRICIONAIS NO TRATAMENTO E PREVENÇÃO DE INFERMIDADES CRÔNICAS

Local:
UNOPAR

TATIANA FRANK
08:00 - 12:00
BASES PARA UMA BOA PREPARAÇÃO DE GOLEIRO

Local:
Petro F.C.

LÁZARO DE ALCÂNTARA FILHO
08:00 - 12:00
O TRATAMENTO DAS LESÕES MUSCULARES NO FUTEBOL

Local:
UNOPAR

FÁBIO AZEVEDO
08:00 - 12:00
MUSCULAÇÃO NA TERCEIRA IDADE

Local:
Bohemia

ALEXANDRE DIAS
08:00 - 18:00
ALIMENTAÇÃO X HIPERTRPOFIA / A EFICÁCIA DO SUPLEMENTO ALIMENTAR PARA A HIPERTROFIA – ESGOTADO

Local:
UNOPAR

MARIANA PAES
08:00 - 12:00
NOVAS TENDÊNCIAS DA HIDROGINÁSTICA – ESGOTADO

Local:
Petro F.C.

Conteúdo:
• Introdução ao método;
• Teoria e prática seca;
• Prática com exercícios basicos. (na piscina).

CLEDSON SILVA
08:00 - 18:00
PRIMEIROS SOCORROS

Local: Bohemia

Dias 16 e 17/novembro (sexta e sábado)

Investimento: R$ 250,00

LUAN BRAGA
ARNOLD
14:00 - 18:00
BIOMECÂNICA APLICADA NA EXECUÇÃO DOS EXERCÍCIOS DE MUSCULAÇÃO – MINIMIZAR RISCOS E OTIMIZAR RENDIMENTOS

Local:
Bohemia

Data:
Dias 16 e 17/11 (Sexta e Sábado) das 14:00 as 18:00

Curso Teórico/Prático

VICENTE LIMA
14:00 - 18:00
REEDUCAÇÃO ALIMENTAR PARA A 3ª IDADE

Local:
UNOPAR

THAÍSA ABRANTES
14:00 - 18:00
A TRANSIÇÃO DO D.M. PARA O CAMPO

Local:
Petro F.C.

LEANDRO OLIVEIRA
14:00 - 18:00
PREPARAÇÃO FÍSICA NA BASE

Local:
Petro F.C.

JOÃO MARCELO
08:00 - 12:00
PERIODIZAÇÃO NUTRICIONAL PARA ATLETAS DE ALTA PERFORMACE – ESGOTADO

Local:
UNOPAR

BRUNO CRISTHI
08:00 - 12:00
A PRÁTICA DE MUSCULAÇÃO EM INDIVÍDUOS COM LESÕES DE OMBRO E JOELHO: VERDADES E MENTIRAS

Local:
UNOPAR

MARCELO DUARTE
08:00 - 12:00
BIOMECÂNICA DA CORRIDA : DO AMADOR A ALTA PERFORMACE – ESGOTADO

Local:
UNOPAR

WILTON DARLEANS
08:00 - 12:00
O PAPEL DA NUTRIÇÃO PARA ATLETAS DE BAIXA RENDA – ESGOTADO

Local:
UNOPAR

CLÓVIS DE ALBUQUERQUE MAURÍCIO
08:00 - 12:00
EDUCAÇÃO FÍSICA EM DIAS DE CHUVA – ESGOTADO

Local:
UNOPAR

JOSÉ PAULO DA COSTA NEVES
08:00 - 18:00
MASSOTERAPIA RELAXANTE E DESPORTIVA

Local:
Bohemia

CHRISTIANY SIQUEIRA
08:00 - 12:00
PREVEÇÃO DE LESÃO NO FUTEBOL

Local:
UNOPAR

Conteúdo:
• Perfil das lesões no futebol
• Avaliação Funcional preventiva
• Ferramentas usadas para a prevenção de lesões
• Abordagens preventivas
• Exercícios corretivos
• Prática

RODRIGO VEIGA DE OLIVEIRA
08:00 - 18:00
PRIMEIROS SOCORROS

Local: Bohemia

Dias 16 e 17/novembro (sexta e sábado)

Investimento: R$ 250,00

LUAN BRAGA
ARNOLD
14:00 - 18:00
BIOMECÂNICA APLICADA NA EXECUÇÃO DOS EXERCÍCIOS DE MUSCULAÇÃO – MINIMIZAR RISCOS E OTIMIZAR RENDIMENTOS

Local:
Bohemia

Data:
Dias 16 e 17/11 (Sexta e Sábado) das 14:00 as 18:00

Curso Teórico/Prático

VICENTE LIMA
Select date to see events.
INSCREVA-SE